大十バス

Last-modified: 2015-04-05 (日) 10:30:17 (1234d)

大十バス (オレンジライン)

本ページの情報は2009年10月現在のものです。ダイヤ改正などにより変更されている可能性もありますので十分注意願います。

  • 2015/4/1 一部時刻変更を実施
  • 2009/10/1 時刻変更を実施
  • 2008/4/1 利用実態に応じた時刻変更を実施、貴志駅への路線を廃止
  • 2007/4/1 小川宮方面への日祝の運行を休止した模様
  • 2006/4/1より登山口以遠の平日・土曜の運行が「紀美野町ふれあいバス」に一部移管されてます。日・祝はそのままです。また、和歌山市−海南駅前−登山口間の時刻は6/1に改正されております。。
  • 登山口〜貴志駅前間 貴志川線の運行が始まっています。
    • 2006年4月開設、6月増便、2007年2月減便、2008年4月廃止

概要

  • 海南市・紀美野町(旧野上・美里町:2006/1/1合併)を営業エリアとするバス会社
  • 1994/3で廃業した野上電気鉄道のバス部門を譲り受ける形で営業開始
  • 海南駅−登山口間をはじめとした路線バスのほか、海南市、紀美野町よりコミュニティバスの運行委託を受けている。海南市の定期観光バスの運行も手がけている。
  • 公式ホームページ http://www.daijyu-bus.co.jp/index.html

主要停留所時刻表

登山口以遠への主要停留所時刻表

小川宮方面へは休日のみ運転。 停留所位置は異なりますが、紀美野町ふれあいバスが平日・土曜に小川宮方面のバスを運行

平日用

上り下り
和歌山市駅前10:05谷口7:3513:4017:30
海南駅前10:5015:50毛原宮7:4413:4917:39
登山口11:2016:20美里温泉前7:5614:0117:51
(乗継)乗継乗継乗継神野市場8:0914:1418:04
登山口6:4511:5116:26登山口8:2114:2618:16
神野市場6:5612:0316:38(乗継)乗継乗継乗継
美里温泉前7:1012:1716:52登山口8:3014:3018:30
毛原宮7:2212:2917:04海南駅前9:0015:0019:00
谷口7:3112:3817:13和歌山市駅前9:50

※ 登山口以遠は紀美野町ふれあいバスに乗り継ぎ

土曜用

上り下り
和歌山市駅前谷口7:3513:4017:30
海南駅前11:2015:50毛原宮7:4413:4917:39
登山口11:5016:20美里温泉前7:5614:0117:51
(乗継)乗継乗継乗継神野市場8:0914:1418:04
登山口6:4511:5116:26登山口8:2114:2618:16
神野市場6:5612:0316:38(乗継)乗継乗継乗継
美里温泉前7:1012:1716:52登山口8:3014:3019:00
毛原宮7:2212:2917:04海南駅前9:0015:0019:30
谷口7:3112:3817:13和歌山市駅前

※ 登山口以遠は紀美野町ふれあいバスに乗り継ぎ

日曜・祝日用

上り下り
和歌山市駅前谷口7:3517:30
海南駅前11:2015:50毛原宮7:4417:39
登山口11:5016:20美里温泉前7:5614:0117:51
(乗継)乗継乗継乗継神野市場8:0914:1518:04
登山口6:4511:5116:26登山口8:2114:2618:16
神野市場6:5612:0316:38(乗継)乗継乗継乗継
美里温泉前7:1012:1716:52登山口8:3014:3019:00
毛原宮7:2217:04海南駅前9:0015:0019:30
谷口7:3117:13和歌山市駅前

※ 登山口以遠も大十バスにて運行

高野マリンライナー時刻表

  • 4月〜11月の土曜・休日に運行 (2008年は4/26〜11/24)
  • マリーナシティ−高野山奥の院間 2000円(片道)
    上り下り
    マリーナシティ9:00高野山奥の院15:00
    海南駅前9:10中新城15:30
    重根農協前9:20毛原宮15:45
    阪井9:26美里温泉前15:55
    新橋9:30神野市場16:08
    曲谷9:37登山口16:18
    登山口9:42曲谷16:23
    神野市場9:52新橋16:30
    美里温泉前10:05阪井16:34
    毛原宮10:15重根農協前16:40
    中新城10:30海南駅前16:50
    高野山奥の院11:00マリーナシティ17:00

路線図

    ┌───和歌山市駅◎          ┃┃│
   南海本線 本町四丁目○       登山口◎○│
        本町三丁目○        丸山○┃│
        本町二丁目○        吉野○┃│
           京橋○        大木○┃└────┐
          公園前○          ┣━━━━━┓│
         市役所前○        落合○┃ 樫山橋○│
          県庁前○       愛宕下○┃ 清水橋○│
          真砂町○        福田○┃ 福井橋○│
    日赤医療センター前○        山根○┃ 小川宮◎○
       小松原五丁目○       下神野○┃     │
           堀止○        市場○┃    花園方面
          車庫前○     美里役場前○┃   (有鉄バス)
           高松○      神野市場◎○
          水軒口○       大角下○┃
          秋葉山○        大角○┃
         和歌浦口○      大角上出○┃
          和歌浦○        天拜○┃
           津屋○        鎌滝○┃
        医大病院前○       出口橋○┃
      紀三井寺住宅前○        赤木○┃
         紀三井寺○        高畑○┃
       名草小学校前○        桂瀬○┃
           布引○        今西○┃
          布引南○       松ヶ峯○┃
         競技場前○      美里の湯○○
 マリーナシティ  浜の宮○    国吉診療所前○┃
      ◎   琴の浦○       国吉田○┃
      ┗━━━━━━━┓      国吉中○┃
           黒江○┃      藤の森○┃
           東浜○┃      砂小出○┃
           新浜○┃     一の瀬橋○┃
      福祉センター前○┃      天神橋○┃
          日方南○┃       小西○┃
    ┌────海南駅前◎○       栩原○┃
  JR紀勢本線  内海橋○┃      毛原中○┃
           東出○┃      古市下○┃
       海南税務署前○┃       古市○┃
           大野○┃    毛原農協前○┃
          大野中○┃      毛原宮○○
          薬師谷○┃     郵便局前○┃
           幡川○┃      五反田○┃
           重根○┃        平○┃
        大谷団地前○┃       熊坂○┃
         重根宮橋○○      笹の瀬○┃
         巽学校前○┃       高城○┃
           野添○┃      長谷宮○┃
         亀池公園○┃       谷口◎┃
           阪井○○          ┃
           高畠○┃       中新城○
          沖野々○┃          ┃┐
           新橋○○    高野山奥の院◎│
          野上中○┃           │
         野上中東○┃      高野マリンライナー
           北山○┃      4-11月の土曜・休日運転
           西出○┃
        野上八幡宮○┃
         紀伊野上○┃
           曲谷○○
           動木○┃
       野上小学校前○┃
          下佐々○┃
       下佐々大師前○┃
           丸山○┃
          登山口◎○
             ┃┃

主要区間運賃

区間運賃
海南駅前−登山口570
和歌山市駅前−登山口1030
登山口−美里温泉200
登山口−谷口200

※ 登山口−美里温泉−谷口間は紀美野町ふれあいバスの運賃にあわせた模様(一律200円)