紀の川市 地域巡回バス (コミュニティバス)
Last-modified: 2014-06-15 (日) 11:25:22 (3574d)
紀の川市 地域巡回バス (コミュニティバス)
概要
- 路線の概要
- 紀の川市を運行するコミュニティバス
- 粉河那賀路線、桃山路線と貴志川路線がある
- 運行日:毎日運行(1/1〜1/3は運休)
- 運賃
- 大人(中学生以上)一乗車100円 (小学生以下、障害者及びその介助者は無料)
- 回数券 11枚綴り 1,000円
- 運行
- 粉河那賀路線、桃山路線は和歌山バス那賀へ委託
- 貴志川路線は有田交通へ委託
- 履歴
- 1986年ごろ 和歌山バス黒川線廃止により、桃山町営バスが運行開始
- 2002年10月 桃山町営バスを再編し、桃山町巡回バスとして奥安楽川コース、安楽川・調月コースの2コースで運行開始
- 2005年11月 合併により紀の川市が誕生。コミュニティバスは旧町域により運行している地域としていない地域があった。(旧桃山町域、旧貴志川町域では合併前より運行)
- 2007年4月 粉河那珂路線を新たに運行開始(試行運行)、桃山町巡回バスを再編し桃山路線へ
- 2008年4月 桃山路線の一部変更・廃止。貴志川路線の有料化を実施
- 2008年11月 桃山路線の日曜日運行開始(試行運行)
- 2009年5月 路線改変を実施。利用が極端に少ない経路について経路変更を実施。系統番号とバス停ナンバリングを採用。(本格運行開始)
- 2011年8月 粉河那賀路線、桃山路線の経路・時刻を変更
- 2014年4月 貴志川路線の経路変更、桃山路線を紀の川市役所発着に変更
主要停留所時刻表
路線図
(紀の川市サイトへのリンクとなります)
各線時刻表
上名手打田コース | 紀の川市役所〜打田駅〜那賀病院〜北長田〜粉河駅〜紀の川市粉河支所〜西脇〜紀の川市那賀支所〜名手駅前〜名手上〜名手駅前 |
川原竜門コース | 紀の川市役所〜打田駅〜那賀病院〜杉原〜紀の川市粉河支所〜粉河駅〜川原〜名手駅前〜紀の川市那賀支所 |
打田北部コース | 那賀病院〜打田駅〜紀の川市役所〜北勢田ハイテクパーク〜中三谷 |
黒土高野コース | 紀の川市役所〜打田駅〜那賀病院〜黒土〜高野 |
桃山鞆渕コース | 紀の川市役所〜打田駅〜那賀病院〜下井阪駅東〜紀の川市桃山支所〜大原〜黒川〜和田〜鞆淵〜下志賀 |
細野貴志川コース | 紀の川市役所〜打田駅〜那賀病院〜下井阪駅東〜紀の川市桃山支所〜紀の川市貴志川支所〜貴志駅〜細野〜垣内 |
東貴志丸栖コース | 紀の川市貴志川支所〜丸栖北〜甘露寺前駅〜前田〜東貴志コミュニティセンター前〜井ノ口〜貴志駅前〜紀の川市貴志川支所 |
西貴志コース | 紀の川市貴志川支所〜貴志駅前〜国主せせらぎ台〜長山〜ふれあい公園〜西山口駅前〜県営サニータウン〜甘露寺前〜紀の川市貴志川支所 |