南海バス 堺南港線
Last-modified: 2018-08-06 (月) 12:46:01 (2061d)
南海バス 堺南港線
- 2011/9/1運転開始
- 2012/1/16 ダイヤ改正、南港フェリーターミナルへ一部便乗り入れ
- 2012/7/1 ダイヤ改正、朝1便増便、フェリーターミナル乗り入れ便も増便
- 2013/12/24 ダイヤ改正
- 2014/07/19 ダイヤ改正 天保山へ延長
- 2017/08/01 ダイヤ改正 平日も天保山経由便設定
- 2018/07/23 ダイヤ改正 平日夕方の復路において1便増便
- 堺−ATC間 500円
- 5回分2,000円の専用回数カードあり
- ※スルッとKANSAI 2day3dayチケット等の企画乗車券は利用不可
- 往復乗車券におトクな割引券をセットした『堺・南港 らくらくきっぷ1000』を発売
路線図
→ ┏━┓──────────────┐ ATC◎ ○コスモタワー │ (大阪府咲洲庁舎)┃ ┗━┓ インテックス大阪東 │ ┃ ┣━○┓ ○天保山 ┗━━━┛ ┃ │ ↑ ← ┃ │ │ ○ポートタウン東 │ │ ┃ │ └──────┨ │ (平日朝はATC直行) ┃←────────┘ ┃ 南港フェリーターミナル○━┫ (一部便のみ) ┃ ┃(阪神高速経由) ┃ ┃ 堺駅前 ┗━━━━━○━━━◎ 堺東駅前
主要停留所時刻表
- 堺東駅前発 ATC方面
- 堺駅前発 ATC方面
- ATC発 堺駅前・堺東駅前方面
- 海遊館(天保山)発 堺駅前・堺東駅前方面
全線時刻表
2017/08/01改正
平日 循環ルート(堺東、堺→ATC→堺、堺東)
乗車 のみ | 堺東駅前 | 620 | 645 | 705 | 720 | 735 | 745 | 752 | 802 | 814 | 825 | 840 | 855 |
堺駅前 | 628 | 653 | 713 | 728 | 743 | 753 | 760 | 810 | 822 | 833 | 848 | 863 | |
乗降 可能 | ATC | 648 | 713 | 735 | 750 | 805 | 775 | 782 | 832 | 844 | 855 | 870 | 885 |
コスモタワー | 652 | 717 | 739 | 754 | 809 | 779 | 786 | 836 | 848 | 859 | 874 | 889 | |
インテックス大阪東 | 656 | 721 | 743 | 759 | 814 | 784 | 791 | 841 | 853 | 904 | 879 | 894 | |
ポートタウン東 | 700 | 725 | 747 | 803 | 818 | 788 | 795 | 845 | 857 | 906 | 883 | 898 | |
南港フェリーターミナル | 707 | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | 915 | ‖ | ‖ | |
降車 のみ | 堺駅前 | 724 | 744 | 806 | 822 | 837 | 807 | 814 | 864 | 876 | 933 | 902 | 917 |
堺東駅前 | 732 | 752 | 814 | 834 | 849 | 819 | 826 | 876 | 888 | 944 | 914 | 929 |
平日+ 循環ルート(堺東、堺→ATC→天保山→堺、堺東)
乗車 のみ | 堺東駅前 | 925 | 1000 | 1030 | 1100 | 1140 | 1220 | 1300 | 1340 | 1420 | 1500 | 1545 |
堺駅前 | 933 | 1008 | 1038 | 1108 | 1148 | 1228 | 1308 | 1348 | 1428 | 1508 | 1553 | |
乗降 可能 | 南港フェリーターミナル | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | 1523 | 1608 |
ポートタウン東 | 951 | 1026 | 1056 | 1126 | 1204 | 1244 | 1324 | 1404 | 1444 | 1528 | 1613 | |
インテックス大阪東 | 955 | 1030 | 1100 | 1130 | 1208 | 1248 | 1328 | 1408 | 1448 | 1532 | 1617 | |
ATC | 1000 | 1035 | 1105 | 1135 | 1213 | 1253 | 1333 | 1413 | 1453 | 1537 | 1622 | |
海遊館(天保山) | 1008 | 1043 | 1113 | 1143 | 1221 | 1301 | 1341 | 1421 | 1501 | 1545 | 1630 | |
降車 のみ | 堺駅前 | 1032 | 1107 | 1137 | 1207 | 1245 | 1325 | 1405 | 1445 | 1525 | 1609 | 1654 |
堺東駅前 | 1040 | 1115 | 1145 | 1215 | 1254 | 1334 | 1414 | 1454 | 1534 | 1618 | 1663 |
平日 往路(堺東、堺→ATC) ※堺東、堺は乗車のみ
乗車 のみ | 堺東駅前 | 1615 | 1650 | 1725 | 1755 | 1840 | 1915 | 1945 | 2015 | 2045 | 2115 |
堺駅前 | 1623 | 1658 | 1733 | 1803 | 1848 | 1923 | 1953 | 2023 | 2053 | 2123 | |
降車 のみ | 南港フェリーターミナル | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | 1903 | ‖ | ‖ | ‖ | 2106 | ‖ |
ポートタウン東 | 1639 | 1714 | 1751 | 1821 | 1908 | 1939 | 2009 | 2039 | 2110 | 2139 | |
インテックス大阪東 | 1643 | 1718 | 1755 | 1825 | 1912 | 1943 | 2013 | 2043 | 2114 | 2143 | |
ATC | 1648 | 1723 | 1801 | 1831 | 1917 | 1948 | 2018 | 2048 | 2119 | 2148 |
平日 復路(ATC→堺、堺東) ※ATC〜ポートタウン東乗車のみ
乗車 のみ | ATC | 1700 | 1730 | 1750 | 1800 | 1810 | 1825 | 1840 | 1900 | 1925 | 1955 |
コスモタワー | 1703 | 1733 | 1753 | 1803 | 1813 | 1828 | 1843 | 1903 | 1928 | 1958 | |
インテックス大阪東 | 1705 | 1735 | 1756 | 1806 | 1816 | 1831 | 1846 | 1906 | 1931 | 2001 | |
ポートタウン東 | 1710 | 1740 | 1800 | 1810 | 1820 | 1835 | 1849 | 1909 | 1934 | 2004 | |
南港フェリー ターミナル | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | |
降車 のみ | 堺駅前 | 1735 | 1805 | 1821 | 1831 | 1841 | 1856 | 1908 | 1928 | 1951 | 2021 |
堺東駅前 | 1744 | 1814 | 1830 | 1840 | 1850 | 1905 | 1917 | 1937 | 2000 | 2030 |
乗車 のみ | ATC | 2025 | 2055 | 2125 | 2155 | 2225 | 2255 |
コスモタワー | 2028 | 2058 | 2128 | 2158 | 2228 | 2258 | |
インテックス大阪東 | 2031 | 2101 | 2130 | 2200 | 2230 | 2300 | |
ポートタウン東 | 2034 | 2104 | 2133 | 2203 | 2233 | 2303 | |
南港フェリー ターミナル | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | |
降車 のみ | 堺駅前 | 2049 | 2119 | 2148 | 2219 | 2248 | 2318 |
堺東駅前 | 2100 | 2130 | 2158 | 2226 | 2256 | 2326 |
土曜・休日 循環ルート(堺東、堺→ATC→堺、堺東)
乗車 のみ | 堺東駅前 | 630 | 700 | 725 | 755 | 825 |
堺駅前 | 638 | 708 | 733 | 803 | 833 | |
乗降 可能 | ATC | 658 | 728 | 753 | 824 | 854 |
コスモタワー | 701 | 731 | 756 | 827 | 857 | |
インテックス大阪東 | 703 | 733 | 758 | 829 | 900 | |
ポートタウン東 | 706 | 736 | 801 | 832 | 903 | |
南港フェリーターミナル | 713 | ‖ | ‖ | ‖ | 910 | |
降車 のみ | 堺駅前 | 728 | 753 | 818 | 849 | 927 |
堺東駅前 | 736 | 801 | 826 | 957 | 935 |
土曜・休日+ 循環ルート(堺東、堺→ATC→天保山→堺、堺東)
乗車 のみ | 堺東駅前 | 845 | 915 | 945 | 1015 | 1045 | 1115 | 1145 | 1215 | 1245 |
堺駅前 | 853 | 923 | 953 | 1023 | 1053 | 1123 | 1153 | 1223 | 1253 | |
乗降 可能 | 南港フェリーターミナル | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ |
ポートタウン東 | 910 | 940 | 1009 | 1039 | 1109 | 1139 | 1209 | 1239 | 1309 | |
インテックス大阪東 | 914 | 944 | 1013 | 1043 | 1113 | 1143 | 1213 | 1243 | 1313 | |
ATC | 919 | 949 | 1017 | 1047 | 1117 | 1147 | 1217 | 1247 | 1317 | |
海遊館(天保山) | 927 | 957 | 1025 | 1055 | 1125 | 1155 | 1225 | 1255 | 1325 | |
降車 のみ | 堺駅前 | 951 | 1021 | 1049 | 1119 | 1149 | 1219 | 1249 | 1319 | 1349 |
堺東駅前 | 959 | 1029 | 1057 | 1127 | 1157 | 1227 | 1257 | 1327 | 1357 |
乗車 のみ | 堺東駅前 | 1315 | 1345 | 1415 | 1445 | 1515 | 1545 | 1615 | 1645 | 1715 |
堺駅前 | 1323 | 1353 | 1423 | 1453 | 1523 | 1553 | 1623 | 1653 | 1723 | |
乗降 可能 | 南港フェリーターミナル | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | 1538 | 1608 | ‖ | ‖ | ‖ |
ポートタウン東 | 1339 | 1409 | 1439 | 1509 | 1543 | 1613 | 1639 | 1709 | 1740 | |
インテックス大阪東 | 1343 | 1413 | 1443 | 1513 | 1547 | 1617 | 1643 | 1713 | 1744 | |
海遊館(天保山) | 1347 | 1417 | 1447 | 1517 | 1551 | 1621 | 1647 | 1717 | 1748 | |
天保山 | 1355 | 1425 | 1455 | 1525 | 1559 | 1629 | 1655 | 1725 | 1756 | |
降車 のみ | 堺駅前 | 1419 | 1449 | 1519 | 1549 | 1623 | 1653 | 1719 | 1749 | 1820 |
堺東駅前 | 1427 | 1457 | 1527 | 1557 | 1631 | 1702 | 1728 | 1758 | 1828 |
乗車 のみ | 堺東駅前 | 1745 | 1815 | 1845 | 1915 | 1945 | 2015 | 2045 | 2115 |
堺駅前 | 1753 | 1823 | 1853 | 1923 | 1953 | 2023 | 2053 | 2123 | |
乗降 可能 | 南港フェリーターミナル | ‖ | ‖ | 1909 | ‖ | ‖ | ‖ | 2109 | ‖ |
ポートタウン東 | 1810 | 1840 | 1914 | 1940 | 2010 | 2040 | 2114 | 2139 | |
インテックス大阪東 | 1814 | 1844 | 1918 | 1944 | 2014 | 2044 | 2118 | 2143 | |
海遊館(天保山) | 1818 | 1848 | 1922 | 1948 | 2018 | 2048 | 2122 | 2147 | |
天保山 | 1826 | 1856 | 1930 | 1956 | 2026 | 2056 | 2130 | 2155 | |
降車 のみ | 堺駅前 | 1850 | 1920 | 1954 | 2020 | 2050 | 2120 | 2154 | 2219 |
堺東駅前 | 1858 | 1928 | 2002 | 2028 | 2058 | 2128 | 2202 | 2228 |