和泉市 オレンジバス

Last-modified: 2015-04-05 (日) 09:44:59 (2360d)

和泉市オレンジバス

和泉市 オレンジバスの路線図、時刻表を掲載しています。槇尾山、横山地域のバス。

概要

  • 和泉市南部 横山地区を運行するコミュニティバス
  • 南海バス廃止代替の槇尾山ルートと、地域巡回型の東西ルートの2路線がある。
     槇尾山ルートは、西国33霊場の第四番霊場である、施福寺へのアクセスが可能。
  • 12/30〜1/3運休 (東西ルートは日曜・祝日も運休)
  • 運賃:槇尾山ルート 300円 (小児・障害者:150円)、東西ルート 100円 (小児・障害者 50円)
  • 和泉市、横山地域バス運営委員会による運営で、南海ウイングバス南部に運行委託(地元の運行負担あり)

トピックス

  • 2013/4/1
    • 西ルート第3便を廃止し、槇尾山ルートに振り替え、「槇尾中学校前」を11時40分に出発する便および「槇尾山」を12時00分に出発する便を新設します。
    • 槇尾山ルート(日・祝日)においては、「槇尾山」を9時00分に出発する便を新設
  • 2014/4/1・2015/4/1 (乗り継ぎ時刻の修正のみ)

路線図

    南
    部                 福     東
    リ   横       上 福 北 瀬   南 南
    |   山    北  川 瀬 福 新 善 面 面
    ジ   高    田  橋 戎 瀬 田 正 利 利
    ョ   校    中┏━○━○━○━○━○━○━○┓
    ン   前 ┏━━○━━┓┘           ┃
    セ 横 │┏┃━━━┃┓┗━━━━━━━━━━━━┛
    ン 山 └○○   ○○横山小学校前   [東ルート]
    タ 病  ┃┃   ┃┃
    | 院  ○○下の宮┃┗━━━━━┓
    前 前  ┃┃   ○北田中町中 ○岡町中
    ○━○━┳━┃┓  ┃      ┃
    ○━○━┃┫┃┃  ┃      ○岡町公民館前
        ┃┃┃┃  ○小野田町中 ┃
槇尾中学校前◎◎┃◎◎◎  ┃      ○九鬼町下
      ┃┃┃     ┃      ┃
      ┃┃○仏並町北 ○小野田町南 ○九鬼町中
      ┃┃┃     ┃      ┃
      ┃┃○神社前  ┃      ○九鬼八幡宮前
      ┃┃┗━━━━━┛      ┃
      ┃┗━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━◎槇尾山
   小川口○              ┃  [槇尾山ルート]
      ┗━━○━━○━━○━━○━━┛
         小  坪  日  咳 [西ルート]
         川  井  切  の
            町  地  地
            公  蔵  蔵
            民
            館
            前

時刻表

槇尾山ルート(泉大津、和泉府中、和泉中央からの乗り継ぎ含む)

平日・土曜(月〜土)
泉大津駅前〜槇尾中学校前間、南海バス

泉大津駅前  8:4010:4011:40
和泉府中駅前 8:5210:5211:52
和泉中央駅  9:1211:1212:1214:3616:36
槇尾中学校前着9:3211:3212:3214:5916:59
(乗り継ぎ)  
槇尾中学校前 9:4011:4012:4015:1317:13
槇尾山    9:5211:5212:5215:2517:25


槇尾山    10:0012:0013:0015:2817:28
槇尾中学校前 10:1212:1213:1215:4017:40
(乗り継ぎ)  
槇尾中学校前 10:1712:1713:1715:4318:01
和泉中央駅  10:4312:4313:4316:0718:26
和泉府中駅前 11:0413:0414:04
泉大津駅前  11:1914:1914:19

※土曜日は乗継 槇尾中学校前 15:51、17:51発、和泉中央駅 16:15、18:15着に変更

日曜・祝日
泉大津駅前〜槇尾中学校前間、南海バス

泉大津駅前  7:408:409:4010:4012:4013:4014:40
和泉府中駅前 7:528:529:5210:5212:5213:5214:52
和泉中央駅  8:119:1110:1211:1213:1214:1215:12
槇尾中学校前着8:319:3110:3311:3313:3314:3315:33
(乗り継ぎ)  
槇尾中学校前 8:409:4010:4011:4013:4014:4015:40
槙尾山    8:529:5210:5211:5213:5214:5215:52


槇尾山    9:0010:0011:0012:0014:0015:0016:0017:00
槇尾中学校前 9:1210:1211:1212:1214:1215:1216:1217:12
(乗り継ぎ)  
槇尾中学校前 9:1710:1711:1712:1714:1715:1716:1717:17
和泉中央駅  9:4210:4211:4212:4214:4215:4216:4217:42
和泉府中駅前 10:0311:0312:0313:0315:0316:0317:0318:03
泉大津駅前  11:1911:1912:2113:1915:1916:1917:2118:21

西ルート

月曜〜土曜 (日祝日・年末年始は運休)

槇尾中学校前7:258:53槇尾中学校前15:41
小川口   7:298:57横山病院前 15:44
小川    7:339:01南部リージョンセンター前15:46
坪井町会館前7:389:06下の宮   15:52
日切地蔵  7:409:08横山高校前 15:54
咳の地蔵  7:429:10北田中   15:55
九鬼八幡宮前7:449:12横山小学校前15:57
九鬼町中  7:469:14岡町中   16:00
九鬼町下  7:479:15岡町公民館前16:01
岡町公民館前7:499:17九鬼町下  16:03
岡町中   7:509:18九鬼町中  16:04
横山小学校前7:539:21九鬼八幡宮前16:06
北田中   7:559:23咳の地蔵  16:08
横山高校前 7:569:24日切地蔵  16:10
下の宮   7:589:26坪井町会館前16:12
横山病院前 9:30小川    16:17
南部リージョンセンター前9:32小川口16:21
槇尾中学校前8:009:37槇尾中学校前16:25

東ルート

月曜〜土曜 (日祝日・年末年始は運休)

槇尾中学校前8:0116:25槇尾中学校前10:3014:36
下の宮   横山病院前 10:3314:39
横山高校前 南部リージョンセンター前10:3514:41
北田中   仏並町北  10:3914:45
東南面利  8:0816:32神社前   10:4014:46
南面利   8:0916:33小野田町南 10:4114:47
善正    8:1016:34小野田町中 10:4214:48
福瀬新田  8:1116:35北田中町中 10:4314:49
北福瀬   8:1216:36横山小学校前10:4514:51
福瀬戎   8:1316:37上川橋   10:4614:52
上川橋   8:1416:38福瀬戎   10:4714:53
横山小学校前8:16(1)北福瀬   10:4814:54
北田中町中 8:17福瀬新田  10:4914:55
小野田町中 8:18善正    10:5014:56→↓
小野田町南 8:19南面利   10:5114:57
神社前   8:20東南面利  10:5214:58(1)
仏並町北  8:21北田中   10:5815:0416:39
横山病院前 8:24横山高校前 10:5915:0516:40
南部リージョンセンター前8:26下の宮11:0015:0616:41
槇尾中学校前8:32槇尾中学校前11:0415:1016:45

※槇尾中学校前16:25発は、土曜日も運休